BigApple.ru » Юридическая консультация » ЖКХ » Как вернуть деньги за капремонт дома?

Как вернуть деньги за капремонт дома?

Добавлено: 12.11.2011
Автор: Незарегистрированный пользователь

Наш дом был построен в 1937 г., т.е. ему уже 72 года. Моя семья приватизировала квартиру в 2006 г. Первый капитальный ремонт дома проводился в 2008 г. Мы оплатили причитающуюся с нас сумму - 5% от сметной стоимости капремонта. В праве ли мы требовать возврата этих денег? И если да, то с чего начинать эту процедуру? На основании Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 г. № 1541 -1 за ремонт должен платить муниципалитет, так как до приватизации квартиры дом требовал капитального ремонта.

Если быть абсолютно точным, то по закону 5% от сметной стоимости ремонтных работ должен вносить как раз собственник, то есть вы, а остальные средства идут из федерального, а не местного бюджета. Причем участие собственников жилых помещений в проведении ремонтных работ является обязательным условием финансирования из федерального бюджета и проведения самих работ.
§ Ст. 20 Федерального закона от 21 июля     2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»   (с  изменениями, вплоть до 1 июля 2009 г.).То, что за 72 года муниципальные власти должны были сделать хотя   бы один капремонт дома,- это факт. Но доказать его достаточно сложно.
Во-первых, законе, о котором вы упоминаете, не установлены какие-либо временные  критерии (возраст дома), которыми необходимо руководствоваться при определении обязанности по проведению капитального ремонта. Используются другие критерии. В основном физические - изношенность, наличие дефектов и т.д.
Во-вторых (и это касается многих), при приватизации жилья в договоре о приватизации не зафиксирован тот момент, что дом нуждается в капремонте. На это раньше не обращали внимание, а сейчас повсеместно столкнулись с проблемой, что людям передали в собственность старое ветхое жилье, требующее ремонта. Но поскольку ни в одном документе это не зафиксировано, у муниципалитета и не возникает обязанностей по проведению такого капитального ремонта.
Поэтому     нужны     недюжинные силы и желание    всех жильцов-собственников квартир, чтобы доказать в суде, что муниципальные власти обязаны сделать за свой счет этот ремонт. Практика такая есть. Если вы сумеете  это доказать, вам вернут внесенные 5%.

0 комментариев
Оцените статью:
Участник обсуждения

Нажмите, чтобы ответить

     
Время формирования страницы на сервере: 0.567 сек.