BigApple.ru » Недвижимость и инвестиции » Земля » Возможно ли приостановление проведения кадастрового учета земельных участков?

Возможно ли приостановление проведения кадастрового учета земельных участков?

Добавлено: 08.12.2011
Автор: AlexKurochkin
Кадастровый учет земельных участков, т. е. описание их правовых и экономических характеристик, придает этим сведениям официальное, правовое значение после того, как они занесены в Единый государственный реестр земель. Органы, осуществляющие деятельность по ведению государственного земельного кадастра, не только имеют право, но и обязаны в целях обеспечения полноты и достоверности кадастра проверять все те сведения о земельном участке, которые поступают от их правообладателей (собственников, землепользователей, арендаторов и др.). Если возникают какие-либо сомнения о границах земельного участка, размере его площади, наличии сервитутов, обременении и т. д., то проводятся необходимые землеустроительные действия по установлению этих существенных сведений, их соответствии данным государственной регистрации и другим документам. Не должно быть противоречий между записями, которые ведутся органами Росземкадастра в Едином государственном реестре земель, и записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, которые ведутся органами юстиции. При выявлении каких-либо противоречий в характеристиках земельного участка и в правах на него производится приостановка действий по государственному кадастровому учету земель. Об этом сообщается в письменной форме с указанием причин отказа (приостановления) в государственном кадастровом учете земель. Собственник, землепользователь, землевладелец, арендатор обязаны позаботиться об устранении обнаруженных ошибок, неточностей и искажений в учетных данных. Для этого Закон о государственном земельном кадастре дает им срок не более месяца (п. 2 ст. 20). Если в течение названного срока заявитель не устранит причин, вызвавших приостановление кадастрового учета, то ему в письменной форме сообщается об отказе в проведении государственного кадастрового учета земельного участка.
0 комментариев
Оцените статью:
Участник обсуждения

Нажмите, чтобы ответить

     
Время формирования страницы на сервере: 0.630 сек.